Diretoria e comissões

Gestão 2016 – 2018

DIRETORIA EXECUTIVA:

PRESIDENTE

GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS

SECRETÁRIA

MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO

1º SECRETÁRIO

CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE

2ª SECRETÁRIA

LILIAN DAVID DE AZEVEDO VALADARES

TESOUREIRO

ROBERTO CORDEIRO DE A. TEIXEIRA

1º TESOUREIRO

ROBERTO CALIL 

DIRETOR CIENTÍFICO

JOSÉ TUPINAMBÁ SOUSA VASCONCELOS 

OUVIDOR

FERNANDO NEUBARTH

PRESIDENTE ELEITO

JOSÉ ROBERTO PROVENZA

REPRESENTANTE DA SBR JUNTO À PANLAR

ADIL MUHIB SAMARA

ANTONIO CARLOS XIMENES

MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO

REPRESENTANTE DA SBR JUNTO AO MINISTÉRIO DA SAÚDE

ANA PATRÍCIA DE PAULA

MÁRIO SOARES FERREIRA

REPRESENTANTE DA SBR JUNTO À AMB

EDUARDO DE SOUZA MEIRELLES

IVONE MINHOTO MEINÃO

HELLEN MARY DA SILVEIRA DE CARVALHO

ASSESSORIA DE TECNOLOGIA E MÍDIAS DIGITAIS

COORDENADOR: WERNER TADEU MULLER

MEMBROS:

ANTÔNIO CARLOS MONTEIRO RIBAS

JOSE FERNANDO VERTZMAN

BOLETIM INFORMATIVO DA SBR

EDITORA: SANDRA HIROKO WATANABE

CO-EDITORA: ANDREA BARRANJARD VANNUCCI LOMONTE

REVISTA BRASILEIRA DE REUMATOLOGIA

EDITORES:

MARCOS RENATO DE ASSIS

SIMONE APPENZELLER

EDITORES ASSOCIADOS:

MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO

VALÉRIA VALIM CRISTO

RENE DONIZETI RIBEIRO DE OLIVEIRA

CONSELHO FISCAL

CESAR EMILE BAAKLINI

WALBER PINTO VIEIRA

GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO

CONSELHO CONSULTIVO

VICE-PRESIDENTE: FERNANDO NEUBARTH

MEMBROS:

ADIL MUHIB SAMARA

ANTÔNIO CARLOS XIMENES

CAIO MOREIRA

CESAR EMILE BAAKLINI

EMÍLIA INOUE SATO

FERNANDO DE SOUZA

GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS

GERALDO DA ROCHA CASTELAR

HILTON SEDA

IÊDA MARIA MAGALHÃES LAURINDO

JOÃO CARLOS TAVARES BRENOL

JOÃO FRANCISCO MARQUES NETO

JOSE ROBERTO PROVENZA

NÍLZIO ANTÔNIO DA SILVA

SEBASTIÃO CEZAR RADOMINSKI

WALBER PINTO VIEIRA

COMISSÕES

ARTRITE REUMATOIDE 

COORDENADORA:

LÍCIA MARIA HENRIQUE DA MOTA

MEMBROS:

ADRIANA MARIA KAKEHASI

ANA PAULA MONTEIRO GOMIDES

ÂNGELA LUZIA BRANCO DUARTE

BÓRIS AFONSO CRUZ

CLAITON  VIEGAS BRENOL

CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE

GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO

IEDA MAGALHÃES LAURINDO

IVÂNIO ALVES PEREIRA

MANOEL BARROS BÉRTOLO

MARIANA PEIXOTO G. U. SOUZA

MAX VICTOR CARIOCA

PAULO LOUZADA JUNIOR  

RICARDO MACHADO XAVIER

RINA DALVA NEUBARTH GIORGI

CENTROS DE TERAPIA IMUNOBIOLÓGICA

COORDENADORES:

ANTÔNIO SCAFUTO SCOTTON

VANDER FERNANDES

MEMBROS:

ADRIAN NOGUEIRA BUENO

ÂNGELA LUZIA PESSOA DUARTE

ANA TEREZA AMOEDO MEDRADO

JOSÉ ROBERTO SILVA DE MIRANDA

JULIO CESAR BERTACINI DE MORAES

MANOEL BARROS BÉRTOLO

MARCELO PIMENTA

NICOLE PAMPLONA BUENO DE ANDRADE

RAFAEL DE OLIVEIRA FRAGA

RENO MARTINS COELHO

COLUNA VERTEBRAL

COORDENADOR:

LVIO FIGUEIRA ANTÔNIO

MEMBROS:

ARI STIEL RADU HALPERN

CARLOS ALEXANDRE NOVAIS

CARLOS APPEL DA SILVA

JOSÉ GERARDO DE ARAÚJO PAIVA

LUÍZA HELENA COUTINHO RIBEIRO

NATHALIA DE CARVALHO SACILOTTO

PAULO DOMINGOS PARISI JUNIOR

REGINALDO BOTELHO TEODORO

RENÊ DONIZETI RIBEIRO DE OLIVEIRA

CONGRESSOS, JORNADAS E EVENTOS:

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

FERNANDO NEUBARTH

LICIA MARIA HENRIQUE MOTA

DEFESA PROFISSIONAL

COORDENADOR:

MARCO TADEU MOREIRA DE MORAIS

MEMBROS:

ABEL PEREIRA DE SOUZA

ANNA BEATRIZ ASSAD MAIA

CARLOS ALEXANDRE DE S. BOMTEMPO

SSIA BOSSI SEMMELMANN

JOSE CARLOS MANSUR SZAJUBOK

LEILA FATIMA DE OLIVEIRA B LANGEN

UMBERTO LOPES DE OLIVEIRA FILHO

WALBER PINTO VIEIRA

DOCUMENTAÇÃO E REGISTRO HISTÓRICO

COORDENADOR:

RIO NEWTON LEITÃO DE AZEVEDO

MEMBROS:

ADIL MUHIB SAMARA

HENRIQUE JOSEF

HILTON SEDA

JOAQUIM JAGUARIBE NAVA RIBEIRO

JORGE RENATO DIB

JOSÉ EDUARDO DE C. GONÇALVES

JOSÉ KNOPLICH

JOSÉ MARQUES FILHO

LAUREDO VENTURA BANDEIRA

PLÍNIO JOSÉ AMARAL

DOENÇAS ENDÊMICAS E INFECCIOSAS

COORDENADOR:

IZAÍAS PEREIRA DA COSTA

MEMBROS:

ANA KARLA GUEDES DE MELO

CAROLINE ARAÚJO MAGNATA DE FONTE

GECILMARA CRISTINA SALNATO PILEGGI

HELENA LÚCIA ALVES PEREIRA

LILIAN DAVID DE AZEVEDO VALADARES

REJANE MARIA R DE ABREU VIEIRA

DOENÇAS OSTEOMETABÓLICAS E OSTEOPOROSE 

COORDENADORA:

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

MEMBROS:

ANA PATRÍCIA DE PAULA

CAIO MOREIRA

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

CRISTIANO AUGUSTO F. ZERBINI

ELAINE DE AZEVEDO

LAURA MARIA C. DE MENDONÇA

MARCO ANTÔNIO A. DA ROCHA LOURES

SEBASTIÃO CÉZAR RADOMINSKI

VERA LÚCIA SZJENFELD

DOR, FIBROMIALGIA E OUTRAS SINDROMES DE PARTES MOLES

COORDENADOR:

JOSÉ EDUARDO MARTINEZ

MEMBROS:

ALESSANDRA SOUZA BRAZ C. ANDRADE

ALINE RANZOLIN

CARLOS EUGÊNIO RIBEIRO PAROLINI

DIOGO SOUZA DOMICIANO

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

FERNANDO AUGUSTO CHIUCHETTA

JOSÉ ROBERTO PROVENZA

MARCELO CRUZ REZENDE

MARCOS AURÉLIO FREITAS MACHADO

MARCOS RENATO DE ASSIS

NILTON SALES ROSA NETO

RAFAEL MENDONÇA DA SILVA CHAKR

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

ROBERTO EZEQUIEL HEYMANN

ENSINO E EDUCAÇÃO   

COORDENADOR:

DAWTON TORIGOE

MEMBROS:

CÉSAR EMILE BAAKLINE

CHARLES LUBIANCA KOHEN

ELAINE LIRA MEDEIROS DE BEZERRA

ELISA MARTINS DAS N. DE ALBUQUERQUE

FABRICIO DE SOUZA NEVES

FERNANDO ANTÔNIO G DE ARAÚJO

JOSÉ EDUARDO MARTINEZ

MARCELO PIMENTA

MARIA JOSE PEREIRA VILAR 

RINA DALVA NEUBARTH GIORGI

WILTON SILVA DOS SANTOS

SUB-COMISSAO DOS CURSOS DE ATUALIZAÇÃO

COORDENADOR GERAL:

MANOEL BARROS BÉRTOLO

ANTÔNIO SCAFUTO SCOTTON

FERNANDO SÉRGIO LIRA NETO

EPIDEMIOLOGIA

COORDENADOR:

SÉRGIO CÂNDIDO KOWALSKI

MEMBROS:

DAVID CEZAR TITON

ROZANA MESQUITA CICONELLI       

ESCLEROSE SISTÊMICA  

COORDENADORA:

EUTÍLIA ANDRADE MEDEIROS FREIRE

MEMBROS:

ADRIANA FONTES ZIMMERMANN

ALEX MAGNO COELHO HORIMOTO

ANA PAULA TOLEDO DEL RIO

ANDREA TAVARES DANTAS

CAROLINA DE SOUZA MULLER

CLÁUDIA TEREZA LOBATO BORGES

CRISTIANE KAYSER VEIGA DA SILVA

EDUARDO JOSÉ DO ROZÁRIO E SOUZA

GISELLE BAPTISTA MARETTI

JOÃO FRANCISCO MARQUES NETO

JULIANA YURI SEKIYAMA

KARINA GATZ CAPOBIANCO

LILIAN SCUSSEL LONZETTI

MARIA CECÍLIA FONSECA SALGADO

RIO NEWTON LEITÃO DE AZEVEDO

MARKUS BREDEMEIER

PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO-BARROS

RODRIGO AIRES CORREIA LIMA

SHEILA MÁRCIA DE A FONTENELE

ESPONDILOARTRITES

COORDENADOR:

MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO

MEMBROS:

ADRIANO CHIEREGHIN

ANTÔNIO CARLOS XIMENES

BRUNO SCHAU DE ARAÚJO LIMA

CÉLIO ROBERTO GONÇALVES

CLÁUDIA DINIZ LOPES MARQUES

EDUARDO DE SOUZA MEIRELLES

GUSTAVO GOMES RESENDE

MAURO WALDEMAR KEISERMAN

RICARDO DA CRUZ LAGE

THAUANA LUÍZA OLIVEIRA

WASHINGTON ALVES BIANCHI

SUBCOMISSÃO DE ARTRITE PSORIÁSICA

COORDENADORA:

SÔNIA MARIA ALVARENGA ANTI

MEMBROS:

CLÁUDIA GOLDENSTEIN SCHAINBERG

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

LENISE BRANDAO PIERUCCETTI

MICHEL ALEXANDRE YAZBEK

RAFAELA SILVA GUIMARÃES GONCALVES

RUBENS BONFIGLIOLI

SUELI COELHO DA SILVA CARNEIRO

VALDERÍLIO FEIJÓ AZEVEDO

ÉTICA E DISCIPLINA

COORDENADOR:

JOSÉ MARQUES FILHO

MEMBROS:

ANA ROSA ARAÚJO GONÇALVES

CAMILA SOUTO OLIVEIRA

HENRIQUE JOSEF

JOSÉ ROBERTO PEREIRA SANTOS

LILIAN SCHADE

REJANE LEAL DA COSTA ARAÚJO

RITA DE CÁSSIA CORREA MIGUEL

SOLANGE MARIA TOFFOLI

GOTA E OUTRAS ARTROPATIAS MICROCRISTALINAS

COORDENADOR:

ROBERTO BERND

MEMBROS:

ADIL MUHIB SAMARA

ANA BEATRIZ VARGAS DOS SANTOS

ANTÔNIO JOSÉ LOPES FERRARI

HELLEN MARY DA SILVEIRA DE CARVALHO

NARA GUALBERTO CAVALCANTI

IMAGEM

COORDENADOR:

JOSÉ ALEXANDRE MENDONÇA

MEMBROS:

ANDREA BARRANJARD VANUCCI LOMONTE

CRISTIANE KAYSER VEIGA DA SILVA

GLAUCIO RICARDO WERNER DE CASTRO

IEDA MARIA MAGALHÃES LAURINDO

INÊS GUIMARÃES DA SILVEIRA

KARINA ROSSI BONFIGLIOLI

KARINE RODRIGUES DA LUZ

LAURA MARIA C. DE MENDONÇA

NARA GUALBERTO CAVALCANTI

RODRIGO AIRES CORREIA LIMA

THAUANA LUIZA DE OLIVEIRA

VERÔNICA SILVA VILELA

LABORATÓRIO

COORDENADOR:

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

MEMBROS:

ANTÔNIO SERGIO MACEDO FONSECA

HENRIQUE LUIZ STAUB

MAX VICTOR CARIOCA

PAULO LOUZADA JUNIOR

WILTON SILVA DOS SANTOS

LÚPUS

COORDENADOR:

EDUARDO FERREIRA BORBA NETO

MEMBROS:

CRISTINA COSTA DUARTE LANNA

ELISA MARTINS DAS N. DE ALBUQUERQUE

ELOISA SILVA DUTRA DE OLIVEIRA BONFÁ

EMÍLIA INOUE SATO

EVANDRO MENDES KLUMB

FRANCINNE MACHADO RIBEIRO

JOÃO CARLOS TAVARES BRENOL

LILIAN TEREZA LAVRAS COSTALLAT

LUIS CARLOS LATORRE

MARIA DE FÁTIMA LOBATO DA CUNHA SAUMA

ODIRLEI ANDRÉ MONTICIELO

SIMONE APPENZELLER

MEDICINA FÍSICA E REABILITAÇÃO

COORDENADOR:

MARTIN FÁBIO JENNINGS SIMÕES

MEMBROS:

ANA CAROLINA DE OLIV E S MONTANDON

EDUARDO DE PAIVA MAGALHÃES

EDGARD TORRES DOS REIS NETO

FERNANDA  RODRIGUES LIMA

MARCO ANTONIO G PONTES FILHO

MIOPATIAS

COORDENADOR:

SAMUEL KATSUYUKI SHINJO

MEMBROS:

BERNARDO MATOS DA CUNHA

DANIEL BRITO DE ARAUJO

FERNANDO HENRIQUE CARLOS DE SOUZA

LEONARDO DOMINGUES ROMEIRO

MAILZE CAMPOS ROMEIRO

RENATA MIOSSI

VERONICA SILVA VILELA

OCUPACIONAL

COORDENADOR:

MILTON HELFENSTEIN JUNIOR

MEMBROS:

ANNA BEATRIZ ASSAD MAIA

ANTONIO THECHY

MARCO AURELIO GOLDENFUM

OSTEOARTRITE

COORDENADOR:

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

MEMBROS:

FERNANDO NEUBARTH

FERNANDO SÉRGIO LIRA NETO

FRANCISCO SARAIVA DA SILVA JUNIOR

HILTON SEDA

JOSÉ CAETANO MACIEIRA

MARCUS IVANOVITH FERNANDES

RICARDO FULLER

SELMA DA COSTA SILVA MERENLENDER

PROCEDIMENTOS

COORDENADOR:

JAMIL NATOUR

MEMBROS:

ANA PAULA TOLEDO DEL RIO

LUIZA HELENA COUTINHO RIBEIRO

RITA NELY VILAR FURTADO

RELAÇÃO COM GRUPOS DE PACIENTES

COORDENADORAS:

HELENICE ALVES TEIXEIRA GONÇALVES

WANDA HELOÍSA RODRIGUES FERREIRA

MEMBROS:

ANA MARIA CAMARGO GALLO

ANA PAULA ESPINULA GIANORDOLI

LUIS PIVA JUNIOR

VALDERÍLIO FEIJÓ AZEVEDO

REUMATOLOGIA PEDIÁTRICA

COORDENADOR:

CLÓVIS ARTUR ALMEIDA JUNIOR

MEMBROS:

ANA JÚLIA PANTOJA MORAES

ANDRÉ DE SOUZA CAVALCANTI

BLANCA  ELENA RIOS GOMES BICA

CLÁUDIA SAAD MAGALHÃES

CLÁUDIO ARNALDO LEN

CRISTINA MEDEIROS R. DE MAGALHÃES

DANIELA GERENT PETRY PIOTTO

FLÁVIA PATRÍCIA S. TEIXEIRA SANTOS

CIA MARIA M. DE ARRUDA CAMPOS

RCIA BANDEIRA

MARIA TERESA S L R A TERRERI

NADIA EMI AIKAWA

SHEILA KNUPP FEITOSA DE OLIVEIRA

VIRGÍNIA PAES LEME FERRIANI

NDROME DE SJÖGREN

COORDENADORA:

VIRGÍNIA FERNANDES MOÇA TREVISANI

MEMBROS:

AYSA CÉSAR PINHEIRO

DANIELLE CHRIST S. EGYPTO DE BRITO

JULIANA D AGOSTINO GENNARI

LEANDRO AUGUSTO TANURE

LEANDRO LARA DO PRADO

MARIA LUCIA LEMOS LOPES

SANDRA LUCIA EUZÉBIO RIBEIRO

SÔNIA CRISTINA DE M SOUZA FIALHO

TANIA SALES DE ALENCAR FIDELIX

VALÉRIA VALIM CRISTO

TÍTULO ESPECIALISTA

COORDENADOR:

MAURO GOLDFARB

MEMBROS:

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO

GILDA APARECIDA FERREIRA

INÊS GUIMARÃES DA SILVEIRA

JOSÉ GERARDO ARAÚJO PAIVA

LISSIANE KARINE NORONHA GUEDES

MARÍLIA BARRETO GAMEIRO SILVA

NAFICE COSTA ARAÚJO

WILTON SILVA DOS SANTOS

EXAMINADORES:

ANGELA LUZIA BRANCO P DUARTE

FRANCISCO ALVES BEZERRA NETO

JOÃO ELIAS MOURA JUNIOR

MICHEL ALEXANDRE YAZBEK

PEDRO WEINGRILL

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

RENE DONIZETI RIBEIRO DE OLIVEIRA

ROBERTO ACAYABA DE TOLEDO

ROBERTO CORDEIRO DE ANDRADE TEIXEIRA

RUBENS BONFIGLIOLI

SANDRA LÚCIA EUZÉBIO RIBEIRO

VASCULOPATIAS E VASCULITES

COORDENADOR:

ROGER ABRAMINO LEVY

MEMBROS:

VASCULOPATIAS

ADRIANA DANOWSKI

ANDREAS FUNKE

DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE

HENRIQUE LUIZ STAUB

JOZÉLIA REGO

JOZELIO FREIRE DE CARVALHO

MITTERMAYER BARRETO SANTIAGO

VASCULITES

ALEXANDRE WAGNER S. DE SOUZA

ANA BEATRIZ S. BACCHIEGA DE FREITAS

ANA LUISA GARCIA CALICH

GILDA APARECIDA FERREIRA

HENRIQUE DE ATAÍDE MARIZ

ISABELLA VARGAS DE SOUZA LIMA

MANUELLA LIMA GOMES OCHTROP

MARIO SERGIO FERREIRA SANTOS

REGISTROS

  1. BIOABADA BRASIL

COORDENADORA: IEDA MARIA MAGALHÃES LAURINDO

MEMBROS: ALINE RANZOLIN

                   ANDRÉ LUIZ SHINJI HAYATA

                   DAVID CÉSAR TITTON

                   INÊS GUIMARÃES DA SILVEIRA

                   JÚLIO CÉSAR BERTACINI DE MORAES

                   PAULO LOUZADA JUNIOR

                   VALÉRIA VALIM CRISTO

 2. EPIFIBRO

COORDENADOR: MARCELO CRUZ REZENDE

 3. REGISTRO BRASILEIRO DE ESPONDILOARTRITES – RBE

 COORDENADOR:  PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO BARROS           

 COORDENADORES DE ÁREA: CARLA GONÇALVES SCHAHIN SAAD

                                                  JÚLIO CÉSAR BERTACINNI DE MORAES

  1. REGISTRO DE CHIKUNGUNYA:

COORDENADORA: CLÁUDIA DINIZ LOPES MARQUES

 5. REGISTRO NACIONAL DE DOENÇAS INFREQUENTES:

COORDENADOR: CÉLIO ROBERTO GONÇALVES

MEMBROS: ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

                   FABRÍCIO DE SOUZA NEVES

                   LEANDRO LARA DO PRADO

                   MAURÍCIO LEVY NETO

                   RODRIGO LUPPINO ASSAD               

  1. REGISTRO DE GOTA:

COORDENADOR: GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO

TRABALHOS:

  1. AR NA VIDA REAL NO BRASIL – ESTUDO MULTICÊNTRICO

COORDENADOR: GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO

  1. UTILIZAÇÃO DE RECURSOS E CUSTOS EM AR NO BRASIL – ESTUDO MULTICÊNTRICO EM OITO CAPITAIS

COORDENADORA: MIRHELEN MENDES DE ABREU

  1. DOENÇAS AUTO-IMUNES – ARTRITE IDIOPÁTICA JUVENIL – AIJ

COORDENADORES: CLÁUDIO ARNALDO LEN

MARIA TERESA S L R A TERRERI